Убеждение шиитов в том, что Господь – это имам...!

ложь салафитов и ее опровержение: Убеждение шиитов в том, что Господь – это имам, живущий на земле!
Слово «гулувв» в арабском языке означает преувеличивание, проявление чрезмерности, излишествование и преступание границ. Священный Коран, обращаясь к обладателям Писания, говорит:
﴿يَآ أَهْلَ الْكِتَابِ لاَ تَغْلُوا فِي دِينِكُمْ وَلا تَقُولُوا عَلَى اللَّهِ إِلاَّ الْحَقَّ إِنَّمَا الْمَسِيحُ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ رَسُولُ اللَّهِ وَكَلِمَتُهُ أَلْقَاهَآ إِلَى مَرْيَمَ وَرُوحٌ مِنْهُ فَاَمِنُوا بِاللَّهِ وَرُسُلِهِ وَلاَ تَقُولُوا ثَلاَثَةٌ انْتَهُوا خَيْراً لَكُمْ إِنَّمَا اللَّهُ إِلَهٌ وَاحِدٌ سُبْحَانَهُ أَن يَكُونَ لَهُ وَلَدٌ لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ وَكَفَى بِاللَّهِ وَكِيلاً﴾
«O обладатели писания! He проявляйте чрезмерности в вaшeй peлигии и гoвopитe об Aллaxе только иcтину. Ведь Meccия, Иca, сын Mapйaм, – только Пocлaнник Aллaxa и Eгo Слoвo, кoтopoe Oн дал Mapйaм, и дyx Eгo. Bepyйтe жe в Aллaxa и Eгo Пocлaнникoв и нe гoвopитe – тpи (т.е. троица)! Удepжитecь, этo – лyчшee для вac, Пoиcтинe, Aллax – тoлькo Единый Бoг. Дocтoxвaльнee Oн тoгo, чтoбы y Heгo был peбeнoк. Eмy – тo, чтo в нeбecax, и тo, чтo нa зeмлe. Дoвoльнo Aллaxa кaк Пopyчитeля!» Всевышний Аллах по той причине запрещает им проявлять чрезмерность, потому что в отношении веры ‘Исы (Иисуса) они преступили границу истины и считают его Богом или сыном Бога.
После кончины благородного посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его) некоторые группы людей по отношению к нему и святым Имамам (мир им) преступили границы истины и признавали за ними такие положения, которые принадлежат только Всевышнему Аллаху. И по этой причине их стали называть гулат, т.е. преступающие границы истины.
Шейх Муфид пишет: «Гулат – это группы людей, которые внешне приняли Ислам, но для Али и имамов из его детей утверждали божественность и пророчество и представляли их с такими атрибутами, что намного превосходило границы действительности» .
‘Алламе Маджлиси пишет: «Преувеличение по отношению к Посланнику Аллаха и Имамам значит их обожествление или поклонение им наряду с поклонением Аллаху или то, что сотворение и удел принадлежат им, или их растворение в Аллахе или вера в их сокровенное знание без получения вдохновения со стороны Аллаха, или считать имамов за пророков, или вера в то, что их познание освобождает нас от любого вида поклонения Аллаху и снимает с нас любые обязанности».
Повелитель правоверных Имам Али (да будет мир с ним) и его святые потомки (мир им) постоянно держались в стороне от имеющих чрезмерные взгляды и проклинали их. Здесь будет достаточным привести один хадис, в котором Имам Садик (да будет мир с ним), давая указание своим последователям, сказал:
إِحْذَرُوا عَلَى شَبَابِكُمُ الْغُلاَةَ لاَ يُفْسِدُوهُمْ، فَإِنَّ الْغُلاَةَ شَرُّ خَلْقِ اللهِ، يُصَغِّرُونَ عَظَمَةَ اللهِ وَيَدَّعُونَ الرّبُوبِيَّةَ لِعِبَادِ اللهِ
«Предостерегайте своих юношей от имеющих чрезмерные взгляды, чтобы они не испортили их, поистине, они наихудшие творения Аллаха, умаляют величие Аллаха и утверждают господство для рабов Аллаха».
По этой причине, их проявления Ислама не имеет никакой цены, и исламские ученые считают их неверующими. Заметим, что в то самое время как нужно отдаляться от имеющих чрезмерные взгляды, не нужно думать, что любой вид убеждений относительно Пророка и святых Имамов (да будет мир с ними), считается проявлением чрезмерности. Необходимо, как и везде, не оставлять предосторожность и взвешенно сопоставлять религиозные убеждения между собой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий