Почему Али не встал на защиту Фатимы?


Лев Аллаха, Али ибн Аби Талиб, он сорвал врата Хейбара и проложил путь мусульманам к непреступной крепости врагов Ислама. Как возможно, чтобы Али мог допустить, чтобы на его глазах кто-то мог бы поднять руку и ударить его супругу, а он не вступился бы за неё?

Исследование:

Один из критических выпадов против шиитов, которые распространяют их идеологические противники это недостоверность атаки на дом Фатимы Захры со стороны Умара ибн Хатаба.

Противники шиитов утверждают, что не может быть такого, что Фатима дочь посланника Аллаха, могла бы получить тяжелые ранения, от (которых в последствии и погибла) непосредственно нанесенные ей некоторыми из сахабов пророка Ислама.

Они говорят: «Если это действительно было так, то почему Али не вступился в защиту своей супруги? Ведь Али был сильнейшим среди арабов и самым смелым из Хашимитов?»

Шиитские ученые на протяжении истории дали различные ответы на этот вопрос, ниже мы приведем некоторые из них.

Реакция Али на угрозы Умара

В самом начале, когда Умар пытался угрожать дому Али и Фатимы, Али ответил на угрозы Умара. В предании приводится, что Али повалил Умара на землю, ударив его в лицо и грудь. Но на том основании, что Али было приказано терпеть, он не пошел на более радикальные действия против Умара и его сотоварищей. И на основании приказа посланника Аллаха, Али выбрал терпение. Этим самым Али хотел показать своим противникам, что если бы не приказ Аллаха и его пророка, атаковавшие его дом, получили бы быстрое возмездие от Али и его немногих сторонников.

Сулайм ибн Кайс Халали пишет:

وَدَعَا عُمَرُ بِالنَّارِ فَأَضْرَمَهَا فِي الْبَابِ ثُمَّ دَفَعَهُ فَدَخَلَ فَاسْتَقْبَلَتْهُ فَاطِمَةُ عليه السلام وَصَاحَتْ يَا أَبَتَاهْ يَا رَسُولَ اللَّهِ فَرَفَعَ عُمَرُ السَّيْفَ وَهُوَ فِي غِمْدِهِ فَوَجَأَ بِهِ جَنْبَهَا فَصَرَخَتْ يَا أَبَتَاهْ فَرَفَعَ السَّوْطَ فَضَرَبَ بِهِ ذِرَاعَهَا فَنَادَتْ يَا رَسُولَ اللَّهِ لَبِئْسَ مَا خَلَّفَكَ أَبُو بَكْرٍ وَعُمَرُ.

فَوَثَبَ عَلِيٌّ (عليه السلام) فَأَخَذَ بِتَلابِيبِهِ ثُمَّ نَتَرَهُ فَصَرَعَهُ وَوَجَأَ أَنْفَهُ وَرَقَبَتَهُ وَهَمَّ بِقَتْلِهِ فَذَكَرَ قَوْلَ رَسُولِ اللَّهِ (صلي الله عليه وآله) وَمَا أَوْصَاهُ بِهِ فَقَالَ وَالَّذِي كَرَّمَ مُحَمَّداً بِالنُّبُوَّةِ يَا ابْنَ صُهَاكَ لَوْ لا كِتابٌ مِنَ اللَّهِ سَبَقَ وَعَهْدٌ عَهِدَهُ إِلَيَّ رَسُولُ اللَّهِ (صلي الله عليه وآله) لَعَلِمْتَ أَنَّكَ لا تَدْخُلُ بَيْتِي.

الهلالي، سليم بن قيس (متوفاي80هـ)، كتاب سليم بن قيس الهلالي، ص568، ناشر: انتشارات هادى‏ ـ قم‏، الطبعة الأولي، 1405هـ

Умар просил принести огня, затем он поджег двери дома, затем стал выбивать двери и они открылись и он ворвался в дом. Фатима преградила ему путь и закричала: «О, отец, о посланник Аллаха!»

Умар размахнулся своим мечем, который был в ножнах и со всего маха ударил им в бок святой дочери посланника Аллаха. Тогда Фатима простонала: «О, отец! О, посланник Аллаха!» Тогда Умар размахнулся своей камчой и ударил Фатиму. Святая Фатима (алейха салам!) прокричала: «О, отец! О, посланник Аллаха! Абу Бакр и Умар прочинили мне после тебя несправедливость!»

Али (алейхи салам!) вскочил со своего места и схватил Умара за шиворот и грудь и бросил его на землю, затем ударил его в лицо и грудь. Али хотел убить Умара, но вспомнил, завещание посланника Аллаха, сказанное ему и, обращаясь к Умару, сказал: «О, сын Сухаки! Клянусь Тем, кто назначил Мухаммада на пророческую миссию! Если бы не написанное ранее и не завет заключенный пророком со мной, ты прекрасно знаешь, что не смог бы войти в мой дом!»

Сулайм ибн Кайс (Сулайм умер 80 г. лунной хиджры), книга «Китаб Сулайм ибн Кайс Халали» стр. 568, издат. «Хади» г. Кум...Продолжить чтение… :http://ehlibayt12.blogspot.com/p/blog-page_970.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий