Шииты - это не персы (иранцы)


Почему они выделяют одних сподвижников над другими? Выделив Салмана Аль-Фариси, и сказав, что ему ниспосылались откровения от Аллаха («Риджалюль-каши, 21), они выделили его разве не потому, что он был персом, близким к нынешним иранцам?Почему они выделили только детей Хусейна, забыв про детей Хасана? Потому лишь, что его дети были от Шахрибаны, дочери иранского правителя Йаздигерда, и стало быть, наполовину персами? Лишь потому, что Сасанидская ветвь здесь пересеклась с Хашимитами.
Почему они заявили, что кафир Хосрой, правитель Персии, разгромленный Умаром, в Огне, но Огонь Ада его не касается(?!!), как об этом сказано в «Кафи» - 41;214. Не потому лишь, что он был персом?
Почему они сказали про сподвижников, открывших Иран и принесших туда свет Ислама: «Эти арабы, бедуины, дикие люди, рабы своих низменных страстей, пришедшие к нам ради наших иранских женщин» («Рисалятуль-иман 323)?
Так где же почитание шиитами семейства Пророка по причине того, что они его потомки?


 мы ответим :Шииты - это не персы и не магузы (как настаивают наши религиозные ученые), которых Умар лишил власти и славы в войне "Кадисийя", за что они так его ненавидят.
Я отвечаю несведущим, что последователи сторонников семьи Пророка - это не только персы: шииты живут в Ираке, Хиджазе, Сирии, Ливане, и все они арабы. Кроме того, шииты есть также и в Пакистане, Индии, Африке и Америке, и они не являются ни арабами, ни персами.
Если мы ограничимся только иранскими шиитами, вопрос станет еще яснее. Ведь, как я выяс-нил, шииты верят в главенствующую роль Двенадцати Имамов, а все они были арабами курайши-тами из клана Бану Хашим, семьи Пророка (Да благословит Аллах его и род его!). Если бы персы действительно относились в арабам с предубеждением и ненавидели их, в чем их обвиняют, они бы взяли себе в имамы Салмана аль-Фарси, который был великим сподвижником, и его уважают как шииты, так и сунниты. С другой стороны, я обнаружил, что большинство суннитских религи-озных лидеров были как раз персами: Абу Ханифа, аль-Ниса'и, аль-Тирмизи, Бухари, Муслим, Ибн Маджа, Газали, Ибн Сина, Фараби и многие другие. Если считать, что шииты - это персы, которые отвергли Умара ибн Хаттаба, лишившего их власти, то как тогда объяснить, что и арабы его отвергли, не имея на это тех оснований, которые были у персов? Следовательно, эта версия лишена всякой логики. Люди отвергли Умара, из-за того, что он не допустил повелителя пра-воверных Али ибн Абу Талиба к управлению халифатом после смерти Пророка. Это повлекло за собой многие гражданские войны и упадок Исламской нации. Пора, наконец, открыть правду, чтобы всякий свободно мыслящий ученый мог без прежней враждебности опровергнуть необоснованные заявления. Действительно шииты, будь они арабы, персы или кто-либо еще, очень близко следовали кораническим текстам и традиции Посланника Аллаха и его семьи, отказываясь принять любую альтернативу, вопреки политическому давлению омейядов, а позднее аббасидов, на протяжении семи веков. В течение этого периода их повсюду преследовали, убивали и изгоняли из домов. Им отказали в праве на владение законно принадлежавших даров, их духовное и культурное наследие было попрано. Власти распространяли всевозможные слухи, чтобы люди отвернулись от них. Результат этой политики сказывается и по сей день.
Тем не менее шииты стояли на своем. Они сохраняли выдержку и терпели поношения за свою преданность делу Аллаха. До сих пор они расплачиваются за свою непокорность. Я бросаю вызов любому из суннитских алимов: пусть он попытается вступить в научный спор с их алимами и не окажется сокрушенным их просвещенностью. (доктор тиджани)


1 комментарий: